SPE Brasil SBS2

Programação SBS2

08h00 - 09h00 | Credenciamento

09h00 - 10h00 | Abertura

Honary Chair: Viviana Canhão (Petrobras)
Chair: Carlos Pedroso (SPE Brasil)
Chair do Comitê Técnico: Aloísio Orlando (Petrobras)

Palestrantes:

  • Cristina Pinho (ILPS)
  • Fernando Moura (ANP)

10h00 - 12h00 | Sessão 1: ESG & Sustainable Development in O&G

Chair: Carlos Victal (IBP)
Chair: Ana Lyra (OceanPact)

10h00 – 10h30: Exploração na MEQ – Campo de petróleo “verde”Erica Tavares de Morais – Petrobras

10h30 – 11h00: Sustentabilidade no licenciamentoDyellen Queiroz (TotalEnergies)

11h00 – 11h30: Descomissionamento “verde”Leandro Rodrigues de Freitas (Petrobras)

11h30 – 12h00: Desenvolvimento do campo de BacalhauElysio Nogueira (Equinor)

12h00 - 14h00 | Almoço

14h00 - 15h30 | Sessão 2: Social Responsibility for a Sustainable Future

Chair: Aline Louise (Eneva)
Chair: Juliana Garcia (Petrobras)

14h00 – 14h30: Relacionamento comunitário no E&P – Bianca Efrom (Petrobras)

14h30 – 15h00: Importância dos ODS para as empresasTayná Leite (Pacto Global – ONU)

15h00 – 15h40: Operação em Coari, AMKaren Aragão (Transpetro)

15h40 - 16h00 | Coffee Break

16h00 - 17h30 | ESG Youth Arena: The new generation leading the change

Mesa Redonda – Participantes

  • Raíssa Gomes (Cap. UFC)
  • Julia Sant’Ana (UFRJ)
  • Mileena Moreno (Raizen)
  • Danilo Garbazza (Petrobras)
  • Fabio Sartori (ILPS)

08h30 - 09h00 | Credenciamento

09h00 - 10h00 | Key Note Speaker

Moderador: Cláudio Ziglio (Petrobras)

09h00 – 10h00: Regulação de CCUSIsabela Morbach (CCS Brasil)

10h00 - 12h00 | Sessão 03: CCUS

Chair: José Sérgio Cavalcante (Petrobras)
Chair: Gilcelia Borges (Petrobras)

10h00 – 10h30: Visão geral projetos CCS Petrobras: oportunidades e desafiosClaudio Ziglio (Petrobras)

10h30 – 11h00: Challenges in CCS industrial clusters: an overview of global projectsEduardo Luna-Ortiz (PACECCS)

11h00 – 11h30: Sequestro geológicoMarcos Vitor (Petrobras)

11h30 – 12h00: Utilização de CO2/ EORClaudia Brun (Equinor)

12h00 - 14h00 | Almoço

14h00 - 15h40 | Sessão 04: Biodiversity & Nature Based Solutions

Chair: Álvaro Altenkirch (Enauta)
Chair: Fabio Scarano (UFRJ)

14h00 – 14h30: Projetos socioambientais como fonte de créditos de carbonoAna Marcela Bergamasco (Petrobras)

14h30 – 15h00: Mercados e projetos de créditos de carbono: desafios e oportunidadesCarlos Sanquetta (UFPR)

15h00 – 15h40: Projeto Costa NorteGloria Maria Marins (Enauta)

15h40 - 16h00 | Coffe Break

16h00 - 17h30 | Painel: Diversity as a bridge for the future

Chair: Keurrie Cipriano (Transpetro)
Chair: Aloísio Orlando (Petrobras)

  • Thais Pessanha (Petrobras)
  • Amanda Vilanova (Repsol/Sinopec)
  • Renato Costa (Foresea)
  • Denise Santos (Shell)

17h30 - 18h30 | Coquetel

08h30 - 09h00 | Credenciamento

09h00 - 10h00 | Key Note Speaker

Chair: Marcia Massotti (ENEL)

Perspectivas para energias renováveis no BrasilFernanda Guedes (ABEEólica)

10h00 - 12h00 | Sessão 05: Renewables and Technologies for Carbon Emission Reduction

Chair: Rodrigo Barbosa (Petrobras)
Chair: Matheus Oliveira (TotalEnergies)

10h00 – 10h30: Tecnologias de baixo carbonoHebert Heindenreich (One Subsea)

10h30 – 11h00: Ecossistema de energia para produção offshoreJose Javier Salinero Rodriguez (Repsol Sinopec)

11h00 – 11h30: Overview sobre Hidrogênio: tipos, tecnologia e estocagemMárcia Karam (COPPE/UFRJ)

11h30 – 12h00: BiocombustíveisGustavo Ludke (Petrobras)

12h00 - 14h00 | Almoço

14h00 - 15h40 | Sessão 06: Best Practices in Governance and Compliance

Chair: Mariana Kohler (Em Roda Estratégia e Sustentabilidade)
Chair: Jaleel Guedes (Valaris)

Palestrantes:

  • Ana Siqueira (CFA)
  • Renata Elias (Petrobras)
  • Catia Tokoro (Conselheira independente)

15h40 - 16h00 | Coffee Break

16h00 - 17h30 | Encerramento: Challenges for the future

Chair: Priscila Moczydlower (SPE Brasil)
Chair: Keurrie Cipriano (Transpetro)

Palestrantes:

  • Ana Paula Grether Carvalho (GE de ESG na VIBRA)
  • Fernanda Delgado (FGV)
  • Tatiana Mafra (BW Energy)
  • Josh Etkind (SPE International)